Расширенная гарантия на шины

Защита автомобилей от угона и кражи колёс, деталей

Сегодня есть много вариантов, как обезопасить авто. Но чаще всего автовладельцы ориентируются только на выбор сигнализации: они стараются найти самую новую и совершенную систему. Однако есть и много других не менее эффективных, в том числе и механических, приёмов.

Рассмотрим подробнее самые надёжные и популярные методы, как избежать хищения транспортного средства и его отдельных элементов. 

​​

Используйте специальные болты-секретки для защиты колёс

Не стоит полагаться лишь на современные электронные системы безопасности. Иногда элементарные механические способы помогут защитить машину не менее эффективно. Например, чтобы не лишиться дорогостоящих колёс, лучше использовать специальные болты с секретом.

Особенность устройства — в нестандартной головке. Её невозможно открутить обычным ключом: потребуется специальная насадка с оригинальным узором. Вырезы на фигурной головке болта или гайки соответствуют насечкам на секретной насадке. Они всегда оригинальны: подобрать их вручную не получится. 

C:\Users\User\Desktop\карт\image_40a1974c059be205f49a08fb669379ac.jpg

Источник изображения

Другие способы предотвратить кражу колёс

Есть ещё один действенный, но не очень удобный метод защиты колёс: когда оставляете машину, крепите на них специальные блокираторы. 

Такие противооткатные устройства, как правило, используют борцы с незаконной парковкой. Они блокируют колесо в одном положении и не дают ему провернуться. 

Но учтите, что этот способ подойдёт лишь в том случае, если автомобиль остаётся без присмотра на долгое время: при ежедневной эксплуатации неудобно снимать и одевать их каждый раз. 

Не такой эффективный и распространённый метод — ставить метки на дорогих литых дисках. Заметив их, вор поймёт, что при сбыте краденой детали его могут быстро найти. Но даже если он и не увидит метку, владельцу потом будет проще найти своё имущество у перекупщиков. 

Обращайтесь только в проверенные автосервисы

Раньше в любом городе было всего несколько СТО, куда выстраивалась огромная очередь, а все мастера были хорошо знакомы. Сегодня же почти в каждом районе можно найти десяток автосервисов, где предлагают комплексные услуги по ремонту и обслуживанию авто. Даже если в профессионализме механиков сомнений нет, то поручиться за их честность и порядочность иногда довольно сложно. 

Персонал в частных мастерских подбирает сам владелец. С учётом огромной конкуренции требования к работникам, как правило, не всегда высокие. Даже сам директор не всегда может знать о тёмном прошлом своих сотрудников. 

Нередко бывает, что злоумышленник специально устраивается на работу на СТО, чтобы получить доступ к кодам систем безопасности дорогих автомобилей, а затем передать их преступникам. 

Поэтому один из главных советов, как защитить машину от угона и кражи деталей, — обращаться только в проверенные мастерские. Как найти свою СТО? Узнайте, нет ли текучки кадров, оформляют ли на каждый автомобиль соответствующий заказ-наряд.

Не оставляйте машину в безлюдных местах

Помимо использования систем защиты автомобиля, не стоит забывать и об элементарных правилах. В идеале лучше парковать машину в гараже или на охраняемой стоянке. Если такой возможности нет, хотя бы не оставляйте её в пустых дворах, глухих и тёмных переулках. 

Если нет возможности припарковаться там, где за транспортным средством хоть кто-нибудь присмотрит, ставьте его в многолюдном месте. Например, хорошим решением будет парковка у супермаркета, автовокзала, больницы. Или можете оставить машину недалеко от отделений полиции, прокуратуры и других зданий силовых структур. 

Если всё же приходится парковаться в безлюдном незнакомом месте, убедитесь, что на фасадах ближайших зданий есть камеры наружного наблюдения. Их часто устанавливают возле аптек, офисных центров, магазинов. 

Не допускайте проникновения в салон транспортного средства

Кроме личных вещей и съёмной магнитолы, ушлые злоумышленники могут похитить детали авто. Для перепродажи на «разборку» преступники демонтируют, что только могут. Например, нередки случаи, когда снимают даже подушки безопасности или откручивают рулевое колесо. А ещё после проникновения в салон злоумышленник получает доступ к модулю контроля и управления автомобилем. 

Предусмотрите дополнительную защиту в салоне

Чтобы предотвратить проникновение внутрь машины, помимо стандартной сигнализации лучше использовать и другие дополнительные меры защиты. Например, не допустить несанкционированный доступ в салон помогут специальные блокираторы дверей транспортного средства (так называемые дор-локи). Их устанавливают в дополнение к стандартным дверным замкам автомобиля. 

Дор-лок представляет собой монолитный стальной штырь, который изготавливают из прочного сплава. Его вставляют в скважины, которые находятся в стойках кузова автомобиля. Таким образом устройство блокирует двери наподобие обычного засова. Единственный способ в этом случае проникнуть внутрь машины — разбить стекло. Но даже после этого дверь не откроется: злоумышленнику придётся лезть в салон через небольшой проём. 

Есть и другие способы обезопасить автомобиль изнутри:

  • Установить на коробку передач защитный замок. Подойдёт, если под капотом есть цифровой блокиратор, который предотвращает переключение передач из салона. Если же блокиратора нет, для профессионального вора такой замок не станет препятствием: он просто разберёт консоль и включит нужную передачу с помощью привода. Даже если ручка КПП будет находиться в положении «паркинга».

  • Заблокировать педали и колёса. Не самый распространённый способ, так как в этом случае в тормозной системе образуется слишком высокое давление. 

  • Предусмотреть кнопку блокировки: вмонтировать в систему электрики автомобиля дополнительное реле переключения, которое будет при необходимости размыкать и замыкать цепь. Например, такой переключатель можно поставить между электронным блоком управления и топливным насосом. Для запуска двигателя нужно будет включить реле, чтобы сомкнуть цепь. Но так как кнопку располагают в секретном месте, о котором знает лишь владелец, злоумышленник о ней может и не догадаться. 

Не стоит забывать и о современных компьютеризированных системах безопасности. Можно использовать различные маяки или GPS-трекеры. Они не смогут предотвратить сам угон или проникновение в машину, но позволят быстро найти похищенное транспортное средство. 

Злоумышленники далеко не всегда сразу начинают разбирать угнанный автомобиль. Чаще всего они стараются спрятать его на время, когда идут активные поиски. Поэтому при наличии этих средств безопасности у владельца есть шанс вернуть своё авто в той же комплектации, что была до хищения. 

Установите дополнительный замок на капот машины

Вспомогательный замок для капота затруднит не только кражу транспортного средства, но и убережёт аккумулятор. Именно его часто воруют не особо профессиональные воры. Хоть он и стоит не так дорого, как иные детали под капотом, но продать этот элемент можно гораздо быстрее. Поэтому аккумуляторы пользуются у автомобильных воров большой популярностью. 

Дополнительный замок устанавливают так, что владелец управляет им с помощью того же узла, который блокирует двигатель транспортного средства. Пока хозяин машины не вставит ключ и не «авторизуется», капот будет заблокирован и не откроется. 

Сегодня изготовление и установку такого замка можно заказать под конкретное транспортное средство. Он будет по-своему оригинальным: не каждый злоумышленник сразу разберётся, как его отключить без «родного» ключа зажигания. 

Ухаживайте за авто и следите за его внешним видом

Это, скорее, психологический приём, но как вспомогательное средство будет нелишним. 

Если видно, что владелец тщательно ухаживает за своей машиной, следит за её внешним видом, тогда она ему дорога. Здесь даже неопытный вор поймёт: раз хозяин тратит время и средства на «красоту», то, вероятнее всего, он не пожалел денег и предусмотрел дополнительные меры безопасности. 

От угона такой манёвр, может, и не спасёт, но зато лезть под капот или снимать колёса злоумышленник побоится. Ему проще и не так рискованно вскрыть менее ухоженное, а значит, не особо защищённое транспортное средство.

Соблюдайте простые правила, как обезопасить автомобиль: они эффективны. А подобрать противоугонные устройства вы можете у нас в каталоге: защитите авто и свои нервы.